Главные новинки Пекинского автосалона – 2012

23 апреля автосалон в Пекине вновь собрал мировых автопроизводителей в китайской столице, спустя два года после их последнего визита

 

Сквозь смог и пыль большого города, в залах, куда тяжело пробраться из-за многочисленных пробок, автомобильные бренды представляли свои новые модели, призванные способствовать росту китайского рынка (который, кстати, является самым большим на сегодняшний день). На автосалоне можно увидеть концепты от Mercedes, пополнения в модельном ряду BMW, Fiat, Jaguar Land Rover, важные новинки Volkswagen Group – самого значительного игрока на китайской автомобильной арене, чья доля рынка составляет около 20%.


Поговорим о десяти наиболее важных новинках автосалона:

BMW i8. Нельзя сказать, что автомобиль принципиально новый – нам раньше уже показывали концепты гибридных суперкаров – но отличие в том, что пекинская новинка лишилась крыши и стала более приближена к реальности: шансы, что ее пустят в серию, гораздо выше, чем раньше.

Планируемая к выпуску в конце 2014 года, i8 будет достигать 250 км/ч, потребляя при этом всего 2.6 литра на сотню. В машине были изменены некоторые особенности кузова: он стал более аэродинамичным, а вместо прозрачного подобия дверей появились полноценные.

Тот факт, что показан автомобиль был в кузове кабриолет, также важен: это говорит о том, что помимо обычной версии будет доступна также модификация без крыши. По сообщению некоторых источников, купить ее можно будет примерно через год после «хардтопа». Технически верх машины будет представлять собой съемные панели, нежели привычную складную крышу.

 
Chery TX

Среди всех китайских моделей эта выглядела, пожалуй, наиболее органично. SUV, позаимствовавший различные элементы у европейских автомобилей (например, передняя часть от Ford Kuga, а задняя – от Alfa Giulietta), заменит Tiggo в модельном ряду компании. Планов на экспорт в Европу пока нет. Разработкой машины занимался Джеймс Хоуп, недавно начавший работать в Chery. Это первый автомобиль, сделанный под его руководством, и стоить отметить – начало впечатляющее.

 

 

Citroen Numero 9

Эта машина показывает, насколько серьезно компания воспринимает китайский рынок. Это и неудивительно – судьба всех габаритных автомобилей в значительной степени зависит от того, будут ли они продаваться в Китае. Модель практически пять метров в длину, в то же время она очень низкая. По мнению некоторых критиков, такой баланс – далеко не лучший: автомобиль выглядит излишне приземистым. Дебют Numero 9 совпал с запуском производства моделей DS в Китае – и здесь «Номер 9» наглядно показал, насколько хорошо мог бы выглядеть седан с маркировкой DS.

 

 

Fiat Viaggio

Автомобиль можно смело назвать «собирательным образом». Вначале это была Alfa Romeo Giulietta. Но затем в Штатах из нее сделали Dodge Dart. И сейчас, в свою очередь, получился Viaggio, седан, который попадет в дилерские центры Китая осенью. Выглядящий аккуратно и безобидно, автомобиль незначительно короче Mondeo, а под его капотом установлен турбированный 1.4-литровый двигатель со 118 или 147 л.с. В Fiat рады бы вернуть реинкарнированную модель на родину – туда, где компактные седаны хорошо продаются – в Восточную Европу, но пока она будет выпускаться только для китайского рынка.

 

 

Lamborghini Urus

Пока не было официальных подтверждений тому, что машина пойдет в серию, но большинство уверены, что модель появится в салонах примерно к 2015 году. Внушительных размеров SUV – на 114 мм длиннее и на 24 мм ниже, чем BMW X6 – будет устанавливаться на то же шасси, что и Audi Q7 и Porsche Cayenne. Вероятно, в машину будет установлен V10, который будет развивать более 290 км/ч. Цена на автомобиль будет колебаться в районе 7 165 000 рублей.

 

 

Mercedes CSC

Концепт Mercedes CSC – безусловно, одна из важнейших новинок всего автосалона, поскольку он показывает, на что будет похож следующий компактный седан немецкой компании. Названный CLA, он планируется к выходу в следующем году. Его основная задача – предоставить покупателю престиж и стиль более габаритного CLS за меньшие деньги. Длина его будет примерно аналогична C-классу, но во многом CLA будет похож на А- и B-класс: передний привод и та же линейка турбированных бензиновых и дизельных двигателей. Выглядит концепт просто здорово, и если большинство элементов дизайна будет сохранено в серийной версии, то CLA окажется гораздо более стильным, чем  Audi A4, BMW 3 Series или Mercedes C-Class.

 

 

MG Icon

Потенциальный конкурент Nissan Juke, автомобиль представляет собой четырехметровый компактный кроссовер с очень смелым дизайном. Возможно, в новинке сохранилось очень мало от оригинального MGB, от его передних фар, решетки радиатора и задней оптики, но это был, несомненно, один из самых поразительных автомобилей на всем мероприятии. Очень важная деталь: автомобиль построен на уже существующей платформе, что значительно увеличивает шансы на серийное производство – разумеется, если владельцам MG это покажется разумным и стоящим.

 

 pekin Icon

 

Range Rover Evoque by Victoria Beckham

Дела у этой модели могли не заладиться с самого начала, но специальная версия получила одобрение не только на самом автосалоне, но и в мировой прессе, что вполне устроило компанию. Будет сделано всего двести экземпляров машины, каждый из которых будет покрашен матовой краской с глянцевыми черными и золотистыми элементами отделки. Кожаные сидения новинки сделаны в винтажном стиле. Планируется, что в Великобританию поступит лишь небольшая часть тиража, а тем, кто захочет купить себе этот автомобиль, стоит быть готовым к тому, что стоит он значительно дороже обычного Evoque – около 3 820 000 рублей.

 

pekin Rover

 

Skoda MissionL

Модель MissionL от Skoda был показана ранее в кузове хэтчбек, но в Пекине чехи продемонстрировали специально адаптированную под китайские вкусы версию «седан». Также получило подтверждение и то, что называться MissionL будет по-другому – Rapid, вновь представляя миру классическую Skoda. Сама модель призвана дать покупателю размеры и пространство VW Golf за цену, расположенную где-то посередине между ним и Polo. Это не единственный случай, когда группа Volkswagen предлагает большее за меньшие деньги – у Seat есть модель Toledo, построенная на той же базе.

 

pekin Skoda

 

VW E-Bugster

Специально для Пекинского автосалона Фольксваген сняли крышу со своего электрического «Жука», показывая, на что будет похожа кабриолет-версия автомобиля, когда он появится в салонах в конце этого года. В модели важен тот факт, что при опущенной крыше ее не будет видно, что создаст более ясный и четкий профиль машины. Отметим, что у старого кабриолета Beetle крышу было видно даже тогда, когда она была опущена.

 

pekin Bugster

 

 

Источник: 5koleso.ru