У московских владельцев электромобилей появилась первая заправочная станция

zapr stantsiaВ Москве открылась первая на всю страну станция по экспресс-зарядке батарей электромобилей. Всего за полчаса они «наполняются» на 80-85 процентов, чего хватает на преодоление 100-120 км пути.

Корреспонденты издания «Лента.ру» сообщают, что в Москве открылась первая на всю страну станция по экспресс-зарядке батарей электромобилей. Всего за полчаса они «наполняются» на 80-85 процентов, чего хватает на преодоление 100-120 км пути. Для сравнения: полной зарядки хватает приблизительно на 140 км или 3 дня. (Цифры приведены для единственного реализуемого на территории России электромобиля Mitsubishi i-MiEV).

 

Аккурат до 1 июля владельцы электромобилей (на данный момент в стране реализован 71 экземпляр) смогут пользоваться услугами электро-заправки абсолютно бесплатно. Для этого владельцу электрического транспортного средства необходимо пройти регистрацию на соответствующем сайте, после чего получить индивидуальную карту и забронировать очередь на заправку. Далее всё очень просто: в назначенное время следует подъехать по адресу ул. Обручева, д. 27, к. 1, где и расположена заправочная станция. Что же касается стоимости после 1 июля, ожидается, что она составит порядка 11 рублей.

 

Напомним нашим читателям, не так давно Торгово-промышленная палата рассмотрела ряд возможных мер по популяризации электрического транспорта среди населения. Одна из них – снижение стоимости электромобилей путём отмены налога на добавочную стоимость на ввозимые в страну электрокары. Для информации: нынешняя стоимость того же Mitsubishi i-MiEV составляет около 1,8 миллиона рублей. Однако, по подсчётам специалистов, расходы на содержание электрического автомобиля более чем в 20 раз ниже, чем на авто с обычным двигателем внутреннего сгорания.