Программа утилизации откатавших своё старых «легковушек» в России не возобновится

utilПрограмма утилизации откатавших своё старых «легковушек» в России не возобновится. Об этом заявил Президент страны Владимир Путин во время своей встречи с региональным уполномоченным по правам человека в Кремле.

 

Совещаясь с чиновником, Путин отметил, что в своё время программа утилизации была, скорее, вынужденной антикризисной мерой. Таким образом государство попыталось поддержать отечественный автопром, а также не допустить массового сокращения сотрудников автомобилестроительных предприятий. Если же продолжить подобное стимулирование в современных реалиях, то, как считает Президент, плачевных последствий для экономики не избежать.

 

Напомним читателям, в рамках программы утилизации владельцы автомобилей до 2000 года выпуска могли обменять оные на сертификаты до 50 тысяч рублей, которые впоследствии можно было использовать при покупке отечественных автомобилей, а также ряда иномарок, собранных в РФ. В рамках программы государство выдало порядка 601 тысячи таких сертификатов, по которым в итоге было продано без малого 600 тысяч новых авто.