Въезд в центр Москвы могут ограничить

moscowВласти Москвы разрабатывают проект по ограничению въезда автомобилей в центр города.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на главу департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, пойти на подобный шаг власти вынуждены из-за тяжелой экологической обстановки в округе. При этом Кульбачевский подчеркнул, что ограничение въезда на территорию всего Садового кольца введут, когда к этому будет готова инфраструктура города: дороги, перехватывающие парковки и система общественного транспорта.

Вполне возможно, что въезд в центр города будет ограничен в определенное время, либо для автомобилей с двигателями класса ниже «Евро-2». Эксперты отмечают, что подобный закон может быть принят уже в 2014 году.

«Сначала табу коснется только Садового кольца, позже зона расширится до ТТК, а затем и до МКАД. Департамент рассматривает этот проект. Под запрет попадут в основном машины советского автопрома, такие как «копейки», «Москвичи», «Волги», а также иномарки 1980-х годов. В проекте оговаривается, что запрет не распространяется на коллекционные автомобили», - рассказал «Известиям» ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Константин Трофименко.