Медведев утвердил изменения к закону об ОСАГО

medvedevПравительство РФ утвердило изменения в правила ОСАГО, связанные с предстоящим с 1 января 2013 года вступлением в силу закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика.

Как сообщает информационное агентство «Прайм», в измененных правилах теперь понятие «потерпевший» дано более точно. Из числа лиц, которые признаются потерпевшими в рамках ОСАГО, исключаются лица, признаваемые потерпевшими в соответствии с законом об ОСГОП (пассажиры общественного транспорта). Если потерпевший может получить по полису ОСАГО максимум 160 тысяч рублей, то пассажир по ОСГОП вправе рассчитывать на выплату страховщиками до двух миллионов рублей.

Кроме того автолюбители теперь смогут заключать «короткие» полисы страхования на срок до 20 дней. Данная услуга актуальна в случае, если человек приобрел автомобиль и ему необходимо проследовать на нем до места регистрации. Подойдет «короткий» полис и для следования к месту технического осмотра, в том числе и повторного ТО.

Также автовладелец отныне не обязан предъявлять талон ТО, срок действия которого истекает не менее чем через шесть месяцев, для заключения договора ОСАГО. Для этого необходимо теперь предоставить диагностическую карту.