За выезд "на встречку" будут лишать прав на год

na vstrechkuУже с 1 января 2013 года в силу вступит новый закон об административных правонарушениях, меняющий наказание за езду по встречной полосе.

Закон об административных правонарушениях, уточняющий ответственность за выезд на встречную полосу, либо на трамвайные пути встречного направления, а также за движение в противоположном направлении по дороге с односторонним движением приняла во вторник Госдума, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если водитель впервые попался на подобном нарушении, то он сможет отделаться штрафом в размере 5 000 рублей либо лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Если же подобное нарушение будет зафиксировано камерами дорожного движения повторно, то автомобилист лишится водительских прав на один года, а также выплатит штраф в размере 5 000 рублей.

Кроме того в силу вступает отмена административной ответственности за управление автомобилем водителем, не имеющим при себе документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца, т.е. доверенности.

Также, согласно закону, в случае запрещения эксплуатации машины и снятия государственных регистрационных знаков, они подлежат возвращению владельцу авто или его представителю после устранения причины нарушения, сообщает РИА Новости.