Volkswagen CrossBlue. Гибридный кроссовер с тремя рядами сидений

В рамках Детройтского автосалона 2013 немецкий автомобилестроитель Volkswagen представил вниманию широкой аудитории концепт нового кроссовера под названием CrossBlue. Автомобиль был разработан специально для американского рынка.

За основу новинки взята модульная платформа MQB. Длина автомобиля составляет 4986 мм, его ширина равна 2014 мм, а высота – 1732 мм. Примерно такими же габаритами обладает Ford Explorer, с которым и будет конкурировать новый немецкий кроссовер.

Представленный в Детройте-2013 концепт имеет шесть отдельных сидений в три ряда. Однако, по словам представителей выпускающей компании, серийный вариант автомобиля можно будет оборудовать тремя сиденьями во втором ряду, а это значит, что в общей сложности в автомобиле смогут разместиться семь человек. Также отмечается, что третий ряд сидений будет предназначен в первую очередь для детей. При желании же последние кресла можно сложить, что увеличит багажное отделение с 335 до 812 литров. Если же будет сложен и второй ряд сидений, то автомобиль сможет перевозить груз объёмом до 2 тысяч литров.

Детройтский экземпляр Volkswagen CrossBlue укомплектовали гибридной силовой установкой, состоящей из 2,0-литрового 190-сильного TDI Clean Diese и двух электромоторов. Переднюю пару колёс «дизелю» помогает вращать 54-сильный электродвигатель, заднюю – 114-сильный. Также автомобиль оборудован коробкой-«автоматом» с двойным сцеплением и полноприводной системой. До первой скоростной сотни кроссовер сможет разогнаться за 7,5 секунды, а его максимум составит порядка 205 км/ч.

Как ожидается, производство нового кроссовера от Volkswagen стартует в течение ближайших двух лет.

autosalon detroit volkswagen crossblue 1

autosalon detroit volkswagen crossblue 2

autosalon detroit volkswagen crossblue 3

autosalon detroit volkswagen crossblue 4

autosalon detroit volkswagen crossblue 5

autosalon detroit volkswagen crossblue 7