«Замена транспортного налога на экологический неизбежна»

9faa8b8dНе секрет, что дискуссию об отмене транспортного налога российское правительство ведет уже нескольких лет. В частности, министры обсуждали предложение об отмене налога и компенсации выпадающих доходов бюджетной системы за счет повышения ставок акцизов на моторное топливо. И сегодня замглавы Минфина Сергей Шаталов, отвечающий в министерстве за формирование налоговой политики, заявил, что замена транспортного налога экологическим в будущем неизбежна.

 

 

«Думаю, что да, транспортный налог отменят, но заменят его экологическим, – сказал Шаталов. – Экологический налог есть во всей Европе, и ЕС берет как акцизы, так и экологический налог».

 

Замминистра отметил, что Минфин России в настоящее время уже пытается делать первые шаги в направлении экологического налога. «Мы говорим о том, что нужно идти по пути, во-первых, замены мощности на кубики, и во-вторых, введения повышающих и понижающих коэффициентов, которые бы учитывали экологический класс двигателя и возраст автомобиля», – приводит слова Шаталова РИА «Новости».

 

При этом он уточнил, что Минфин предлагает изменить базу для исчисления транспортного налога, рассчитывая его исходя не из мощности, а из объема двигателя. «Если это будет сделано, новые автомобили высокого экологического класса получат очень серьезные понижающие коэффициенты», – заключил замминистра.