Коды регионов на номерах машин будут начинаться с «семерки»

7kaБороться с дефицитом автомобильных номеров намерены с помощью новых кодов региона. Теперь трехзначные серии будут начинаться не только с единицы, но и с семерки. Соответствующий приказ выпустило Министерство внутренних дел.

 

Поправки, опубликованные в «Российской газете» появились не на пустом месте. Сегодня некоторые регионы уже испытывают дефицит автомобильных номеров. Так, в Приморье заканчиваются знаки с кодом 125, в Москве к концу подошла серия 177. Кроме того, заканчиваются номера в Краснодарском крае, в Башкирии и в Московской области.

 

В принципе все эти проблемы решаемы. Но требуют довольно больших и временных, и материальных затрат. Восстановление номеров списанных машин себя оправдывает с трудом.

 

Напомним, не так давно было разрешено возвращать к жизни номера списанных в утиль машин. Однако процесс этот не простой — восстановленные «из мертвых» приходится отбирать буквально вручную, тщательно проверяя базу старых номеров.

 

Поскольку даже резервные номера исчерпаны, МВД долго решали, каким образом можно решить проблему. Ситуация осложнялась еще и тем, что единица считалась единственной цифрой, которая помещалась в номер, не требуя изменения шрифта. При этом, чтобы поменять шрифт, потребуется изменение ГОСТа. Однако выяснилось, что цифра «7» тоже вписывается в рамки. При этом эксперты отмечают, что это уже последний вариант, который можно использовать без изменения шрифта.