Россияне продолжают тратить на авто все больше денег

bolshe tratitПродажи новых автомобилей в России продолжают снижаться уже несколько месяцев подряд, а вот объем потраченных на машины денег остается примерно на прежнем уровне. По данным аналитиков, с января по сентябрь россияне потратили на авто 1,8 трлн рублей.

 

 

По предварительным прогнозам аналитического агентства "АВТОСТАТ", за прошедшие девять месяцев в нашей стране было продано 2,35 млн легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Отметим, что отчет Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в России будет опубликован через несколько дней.

 

Согласно данным агентства, денежный объем рынка остался практически на прошлогоднем уровне. В январе-сентябре текущего года на новые автомобили было потрачено 1,83 трлн рублей, тогда как за тот же период прошлого года общая сумма составила 1,85 трлн рублей.

 

Директор агентства Сергей Целиков считает, что такая динамика связана в первую очередь с ростом цен на сами автомобили. Так, средняя стоимость одного купленного автомобиля в прошлом году составляла 845 тысяч рублей, а в текущем году выросла до 900 тысяч рублей.