Volvo показала предвестника нового XC90

volvo XC90Компания Volvo опубликовала исчерпывающую галерею компьютерных изображений концепта XC Coupe, "живая" премьера которого состоится через несколько дней на автошоу в Детройте. Новинка представляет собой не только первый взгляд на следующее поколение кроссовера XC90, но и прямое указание на новое направление дизайна шведской марки.

 

Судя по концепту, оно будет достаточно экстремальным: трехдверный XC Coupe выглядит очень свежо и нестандартно благодаря ломаным линиям оптики, интересно сочетающимся с массивной решеткой, и подчеркнутым колесным аркам; резкое расширение кузова вниз от линии окон особенно хорошо заметно сзади и придает силуэту машины сходство с перевернутой буквой "Т", одновременно добавляя ему устойчивости.

 

Как и его легковой собрат Concept Coupe, XC Coupe построен на совершенно новой масштабируемой платформе SPA, которая позволяет значительно облегчить конструкцию и обеспечить автомобиль самыми разнообразными средствами безопасности и коммуникации. Соответствующие надписи, которые можно увидеть в различных местах кузова концепта, говорят о том, что он снабжен системой кругового обзора, несколькими радарами и "умной" системой безопасности IntelliSafe.

 

volvo XC90 2

 

Компоновка салона с четырьмя индивидуальными сиденьями отмечена интересными решениями: выемки в спинках задних кресел позволяют увеличить размер грузового отсека, а на центральной консоли можно расположить длинномерный багаж — например, лыжи или сноуборд. О технических характеристиках новинки мы пока ничего не знаем, но можем предположить, что она получит 4-цилиндровые двигатели из линейки Volvo Environmental Architecture.

 

Что ж, примерно так будет выглядеть преемник старожила Volvo XC90 (конечно, с поправкой на большую сдержанность серийной модели).

 

volvo XC90 3

 

volvo XC90 4

 

volvo XC90 5