Работа завода Saab временно прекращена из-за долгов

saabКомпания National Electric Vehicle Sweden (NEVS) временно приостановила выпуск автомобилей на заводе Saab из-за нехватки средств для погашения долгов предприятия, сообщает Reuters.

 

В прошлом году после перерыва был возобновлен выпуск малым объемом модели Saab 9-3. На заводе в шведском Трольхеттане выпускалось по шесть машин в день. Причиной остановки производства стал недостаток финансирования, так как один из владельцев шведско-китайской компании Qingbo отказался выплатить нужную для деятельности NEVS сумму.

 

Представитель NEVS Микаэль Остлунд заявил, что предприятие не будет работать четыре недели начиная с 22 мая. Кроме того, на нем произойдет ряд сокращений. Он также выразил надежду, что вопрос с деньгами решится в июне.

 

Qingbo — это инвестиционное агентство из города Циндао (КНР). В 2013 году компания купила долю в NEVS в 22%. Тогда же она заказала 200 электрокаров Saab для Циндао. Но, по словам Остлунда, китайская сторона до сих пор окончательно не утвердила договор, поэтому и не выделила средств. Благодаря выпуску электромобилей NEVS надеется возродить марку Saab.